Память праведного Прокопия молитвенно почтили в главном храме Великоустюжской епархии – кафедральном соборе города Великий Устюг.

В праздничные дни 20 и 21 июля в соборе были отслужены архиерейским чином всенощное бдение и Божественная Литургия. Богослужения возглавил правящий владыка Тарасий. Ему сослужило практически все духовенство епархии: священники Димитрий Фомин, Георгий Титов, Вадим Тяженков, Николай Крученых, Михаил Волков, Олег Дыбов, Илия Фомин, Максим Кривошанов, Андрей Игнатьев, Михаил Мелентьев, Серафим Розин, Димитрий Живаев, Димитрий Рыжков и диакон Вячеслав Бураков. После запричастного стиха проповедь произнес настоятель собора протоиерей Димитрий Фомин.

После Литургии духовенство и верующие совершили Крестный ход с молебным пением, чтением Евангелия и кроплением святой.

Вечером, в день памяти праведного Прокопия, епископ Тарасий и духовенство города участвовали в проведении фестиваля «Благовест», приуроченное к мероприятиям в честь Дня города.

Фото: Екатерина Шадрина