В Управлении МВД России по Вологодской области состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве с Вологодской митрополией.

Со стороны Вологодской митрополии своими подписями и печатями Соглашение скрепили правящий архиерей Вологодской епархии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, правящий архиерей Череповецкой епархии епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, правящий архиерей Великоустюжской епархии епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий.

О подготовке Соглашения к подписанию глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и руководитель региональной полиции генерал-майор Виктор Николаевич Пестерев договорились в ходе своей встречи в июле нынешнего года.

На церемонии подписания также присутствовали: Председатель Общественного совета при УМВД России по Вологодской области Тихомирова Н.М., врио заместителя начальника УМВД России по Вологодской области Веселов В.Н., ответственный Вологодской епархии по взаимоотношениям с Управлением МВД России по Вологодской области иерей Роман Попов, сотрудники Управления, священники Вологодской епархии.

Подписание Соглашения направлено на укрепление связи между структурами Управления МВД области и Церковью в рамках осуществления совместных задач, таких как:

- сотрудничество в патриотическом и духовно-нравственном воспитании сотрудников органов внутренних дел;
- защита культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций;
- укрепление стабильности гражданского общества;
- обеспечение безопасности основ конституционного строя и противодействие преступности;
- профилактики преступлений и правонарушений, коррупции и экстремизма в деле воспитания общества в духе веротерпимости и свободы совести.