Для Православной церкви уже давно стало обычаем в преддверии или в начале учебного года совершать краткие молитвы об учащихся. Церковь в эти дни молится, чтобы Господь послал всем учащимся дух разума и премудрости, чтобы все, кто участвует в образовательном процессе, могли понять и принять душеполезное учение и помнить Боге.

В селе имени Бабушкина молебен по случаю возобновления учебной деятельности в муниципальной средней школе состоялся в храме Всемилостивого Спаса в воскресенье, 27 августа. На молебен пришли дети и их родители. Священник Спасско-Леденгской церкви иерей Иоанн Алешин призвал всех на молитву и искренне напутствовал добрым словом собравшихся.

Батюшка отметил, что учёба является большим трудом, поэтому необходимо проявлять настойчивость и усердие. Бог поможет каждому осваивать и совершенствовать свои знания. Велика роль родителей и педагогов в процессе обучения детей.Нельзя никогда оскорблять и унижать нерадивого ребенка. Главная задача взрослых - с самоотречением помогать детям в учёбе, ведь сегодня подрастающее поколение подстерегает очень много духовных опасностей и соблазнов. Именно поэтому каждый ребёнок нуждается в заботе. Ему нужно постепенно прививать желание к учёбе и к познанию наших обычаев и традиций.

По окончании молебна отец Иоанн окропил всех присутствующих святой водой и преподал благословение на учебу.