Межрегиональный открытый фестиваль творчества «Паруса надежды» - победитель грантового конкурса "Православная инициатива 2016-2017" собрал на Тотемской земле представителей самых разных направлений искусства.

Фестиваль "Паруса надежды", организуемый на базе "Школы путешественников Фёдора Конюхова", призван привлечь внимание общества к песне, литературе, изобразительному искусству как носителям духовно-нравственных ценностей, истоки которых - в православной культуре нашего Отечества. Мероприятие призвано способствовать вовлечению детей и молодёжи в литературную, музыкальную, исследовательскую деятельность, в художественное творчество, способствовать развитию духовно-нравственного начала в творческой деятельности.

Вечером в пятницу, в день памяти преподобного Феодосия Тотемского, автобусы с участниками прибыли в Спасо-Суморин монастырь. Гостей встретил настоятель Архиерейского подворья "Спасо-Суморин монастырь" иеромонах Феодосий (Писарев). Желающие поклонились мощам святого Феодосия, затем все вместе отстояли молебен преподобному и с благословением отправились размещаться в "Школу путешественников Фёдора Конюхова".

После ужина участники фестиваля знакомились друг с другом, читали стихи Николая Рубцова, пели песни и делились впечатлениями о творчестве великого поэта.

Утром в субботу в "Школу путешественников Федора Конюхова" прибыл епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий. Вместе с о. Георгием (Титовым), настоятелем храма Рождества Христова (г. Тотьма) и о. Алексием Рубановым, настоятелем храма Введения во храм Пресвятой Богородицы (п. Майский, Вологодский район) и руководителем номинации, в часовне в честь святителя Николая Чудотворца Владыка отслужил молебен. А потом всех щедро окропили святой водой.

После официального открытия участники фестиваля разделились на секции, где проходили мастер-классы, обучающие занятия, "круглые столы" и другие интересные мероприятия.

Завершился фестиваль творчества большим гала-концертом участников в молодёжном центре города Тотьмы.