Казанский приход был учрежден владыкой Игнатием в июне 2014 года. Настоятелем был назначен иерей Артемий Проничев.

11 мая 2015 года митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию в храме во имя Казанской иконы Божией Матери в Вологде –первую Литургию за 86 лет со времени закрытия церкви.28 февраля 2016 года, в Неделю о блудном сыне, Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в очередной раз совершил Божественную литургию в Казанском храме Вологды.Митрополиту Игнатию сослужили: благочинный Центрального округа Вологды иерей Кирилл Киселев, настоятель храма иерей Артемий Проничев, секретарь Вологодской епархии иерей Игорь Шипицын, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством иерей Арсений Шульгин .По сугубой ектении была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине и Сирии.По окончании богослужения владыка Игнатий обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Затем, отмечая многолетние заслуги директора областного музыкального колледжа Л.И.Трайнина по взаимодействию с Вологодской епархией в проведении всероссийских конкурсов-фестивалей искусств, митрополит Игнатий наградил Льва Исаевича епархиальной медалью преподобного Димитрия Прилуцкого III степени.
Владыка Игнатий осмотрел центральную часть Казанского храма, котору прихожане своими силами продолжают приводить в порядок после многих десятилетий запустения.