В завершение второго дня пребывания в Великоустюжской епархии, в канун празднования дня памяти святого праведного Прокопия, Устюжского чудотворца и явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий совершил всенощное бдение в соборе Прокопия праведного в Великом Устюге.

В ноябре прошлого года владыка Игнатий в Вологде вручил секретарю Великоустюжской епархии Указ Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  о присвоении собору святого праведного Прокопия Устюжского г.Великого Устюга статуса кафедрального собора.

На первом вечернем богослужении архиерейским чином в древнем Прокопьевском храме в статусе кафедрального собора главе Вологодской митрополии сослужили: настоятель собора протоиерей Димитрий Фомин, секретарь Великоустюжской епархии протоиерей Вадим Тяженков, клирики Вологодской и Великоустюжской епархий.

По окончании богослужения митрополит Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом, в заключении которого поздравил протоиерея Вадима Тяженкова с днем рождения, вручил ему образ Казанской иконы Божией Матери и букет цветов.

В ответном слове настоятель кафедрального собора протоиерей Димитрий Фомин приветствовал главу Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, временно исполняющего обязанности управляющего Великоустюжской епархии, поблагодарил за совершение богослужения в канун престольного праздника собора, выразил от себя лично и от лица жителей Великого Устюга слова благодарности за помощь, оказанную Вологодской митрополией  во время весеннего наводнения и при ликвидации последствий стихийного бедствия.