25 мая на престольный праздник Вознесения Господня в Спасо-Суморин монастырь с архипастырским визитом прибыл епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий.

Архиерейская служба придала празднику особую торжественность и явилась духовной поддержкой для всех, кто участвует в возрождении монастыря. Колокольным трезвоном и цветами встречали прихожане своего архиерея, по окончанию чина встречи владыка Тарасий направился для поклонения к святым мощам преподобного Феодосия Тотемского. Во время чина облачения на владыку возлагались те самые белые священные одежды, в которых он был хиротонисан во епископа Святейшим Патриархом Кириллом 2 мая в Покровском монастыре города Москвы. Его Преосвященству сослужили настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» иеромонах Феодосий (Писарев) и настоятель храма Симеона Столпника города Великий Устюг иерей Илия Фомин. По окончанию Божественной литургии состоялся крестный ход, который завершился в верхнем храме, где и находится престол, посвященный празднику Вознесения Господня. Большой радостью для всех собравшихся явилась эта служба и многие выражали свое удовлетворение по поводу того, что за столь короткое время владыка вторично посетил возрождающийся монастырь.

Автор снимков Андрей Нестеренко