08 декабря 2014 г.

ЦИРКУЛЯР

БЛАГОЧИННЫМ, НАСТОЯТЕЛЯМ АРХИЕРЕЙСКИХ ПОДВОРИЙ И ПРИХОДОВ ПО ВЕЛИКОУСТЮЖСКОЙ ЕПАРХИИ

В «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим», который проводится в день памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских (6/19 декабря), предписывается всем настоятелям приходов (подворий, монастырей) Великоустюжской епархии провести следующие мероприятия:

1. Опубликовать информацию о проведении "Дня милосердия" в местных СМИ.

2. Разместить в храме на доступном для обозрения месте информацию о местах лишения свободы, окормляющих их священниках (см. приложения).

3. Огласить за богослужением Послание временно управляющего Великоустюжской епархией.

4. Организовать при приходе (подворье, монастыре) сбор денежных средств (тарелочный сбор после чтения обращения в связи с "Днем милосердия"), православной литературы, иконок, крестиков, других предметов православного обихода.

Вниманию участников «Дня милосердия»: одежду и обувь собирать не нужно!

Пожертвования, собранные на приходах, направляются священникам, окормляющим места лишения свободы, непосредственно, либо аккумулируются у отцов благочинных, на территории которых расположены исправительные учреждения, и распределяются между священниками, осуществляющими тюремное служение.

Для эффективного распределения собранных средств благочинные могут создавать комиссии из состава священников, осуществляющих тюремное служение.

Схема распределения пожертвований,
собранных в связи с проведением "Дня милосердия"

приходы всех благочиний направляют пожертвования иерею Алексию Лисенкову (для ИК-3)

+Игнатий