Продолжается серия краеведческих экспедиций «По следам тотемского барокко» в рамках одноименного проекта Тотемского музейного объединения, выигравшего грант открытого международного конкурса «Православная инициатива 2015-2016».

Путешествуя по родному краю, ребята из секции туризма и краеведения Тотемского центра дополнительного образования и начинающие художники из Петровской художественной школы изучают историю десяти храмов, попутно собирая воспоминания старожилов, и зарисовывают все храмы вместе с разновидностями картушей на их стенах.

В рамках второй краеведческой экспедиции ребята в компании педагогов Елены Фокиной и Дмитрия Жукова, а также директора Тотемского музейного объединения Алексея Новосёлова посетили старинные деревни Тотемского района: Усть-Печенгскую и Вожбальскую. Объектами для исследования стали Покровский храм, не закрывавшийся в советские годы и сохранивший подлинное убранство, а также частично разрушенный и не действующий Благовещенский храм.

Юным краеведам удалось восстановить имена всех священников, служивших в храме деревни Усть-Печенгская на протяжении XX столетия, а также получить ценные описательные сведения о том, как выглядела разрушенная в 50-е годы ХХ века колокольня Благовещенского храма в Мишуково, фотографии которой не сохранились. Помимо материалов по истории церквей, юным исследователям удалось найти интересные воспоминания жительницы села Усть-Печеньга Фаины Огурцовой, которая рассказала о пребывании в старинном селе Николая Рубцова и Василия Белова.

Третья экспедиция вышла за границы современного Тотемского района – в населённые пункты Большедворье (Никольская), Огарово, Биряково и Чучково. Там юные исследователи и художники изучили построенные в стиле тотемского барокко храмы Николая Чудотворца на Нутряной и Троицы на Моле, а также стилистически близкий Спасский храм на Стрелице.

Руководитель секции туризма Тотемского центра дополнительного образования Елена Фокина рассказала, что краевед Николай Шашуков из села Чучково поделился с ними архивным снимком Троицкой Мольской церкви, а в деревне Высокой удалось найти целую коллекцию старинных фотографий начала ХХ века, на которых изображены местные крестьяне и священники.

В экспертную фондово-закупочную комиссию Тотемского музейного объединения было отправлено несколько предметов, найденных в старинных домах деревни Никольской. Возможно, некоторые из них пополнят фонды музея.