11 июля перед началом крестного хода в храме г. Никольска был отслужен молебен. Затем паломники отправились к развилке Шарьинской дороги, откуда и началось молитвенное шествие.

С каждым годом растёт число желающих пройти этим путём. Восемнадцать километров паломники не только нашего края, но и гости из Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга несли список Дуниловской иконы Божией Матери. Навстречу из деревни Дунилово вышли прихожане местного храма и жители деревни. Недалеко от деревни произошла встреча иконы.

По прибытии в Казанский храм деревни Дунилово был отслужен благодарственный молебен, который совершили иерей Александр Мелков и иерей Димитрий Рыжков. После обеда и небольшого отдыха было совершено Всенощное бдение.

На второй день, 12 июля, в день святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, состоялась Литургия, которую отслужили иерей Александр Мелков и иерей Михаил Селиверстов. Затем паломники прошли крестным ходом на место явления Казанской Дуниловской иконы Божией Матери. Там был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста, во время которого молящиеся на коленях возносили свои молитвы Пресвятой Богородице.