В окладной книге монастырей и церквей Великоустюжской епархии 1755 года упоминалась церковь Илии Пророка Кобылского городка, в Южской трети Устюжского уезда.

Престолы храма были освящены в честь пророка Илии (главный, верхний) и Святителя Николая Чудотворца.

В 1788 году при Ильинской церкви числился 1061 человек, в 1868 году - 1877. В 1930-е годы XX века церковь была закрыта.

На сегодняшний день храм сохранился довольно хорошо, в особенности роспись в летнем храме. В 2010 году на колокольне - единственной из сохранившихся на территории района- были установлены колокола. Уже более года на колокольне стоит электронный звонарь и несколько раз в день жители села слышат звон.

Клирик храма Александра Невского села Кичменгский Городок иерей Андрей Игнатьев совершил молебен в верхнем храме. Затем состоялись лития по усопшим и огласительная беседа о таинстве Крещения.