В Вологодской епархии продолжает осуществляться проект «Полеты над Северной Фиваидой».

Из дневника проекта «Полеты над Северной Фиваидой», получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2015 -2016» в направлении «Информационная деятельность» (Вологодская область, г. Вологда).

Снят и смонтирован седьмой фильм из цикла «Полеты над Северной Фиваидой»: Михайло-Архангельский монастырь, г. Великий Устюг.

Целью проекта «Полеты над Северной Фиваидой» является использование уникальных возможностей, которые предоставляет видео съемка с этого квадрокоптера, позволит создать цикл из 18 видео фильмов и сохранить историческую память о святынях Северной Фиваиды, их современное состояние и точное местоположение.

Фрагмент из сценария фильма:
"...Было это в начале XIII века. Разлилась река Сухона, и берега ее стали так далеко друг от друга, что жители Устюга, привыкшие ходить на службу в Троицкий Гледенский монастырь, не смогли этого делать более.
И был в Гледенском монастыре молодой инок, именем Киприан. Семье его принадлежали многие земли по Двине и вокруг Устюга, но самого его не интересовали дела земные, а посвятил он свою жизнь спасению своей души.
И попросили его устюжане переселиться в сам Устюг, да основать здесь монастырь, чтобы им было где Богу молиться...".

К этому фильму, и ко всем ранее смонтированным, добавлены субтитры на русском языке.
Теперь все фильмы проекта "Полеты над Северной Фивидой" доступны для просмотра глухим людям.