28 августа в селе Кичменгский Городок не только отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы, но и вспоминают событие 1700 года – спасение местного населения от моровой язвы крупного рогатого скота.

Верующий народ полагал, что это гнев Божий, поэтому было решено построить обетный деревянный храм и посвятить его Божией Матери. Храм впоследствии несколько раз перестраивался из-за пожара, во время которого произошло явление чудотворной иконы Богородицы «Одигитрия». До революции ежегодно в праздник Успения Божией Матери направлялись крестные ходы из близлежащих церквей к Успенскому храму, где проходил молебен с акафистом Царице Небесной.

До нашего времени сохранилась уже каменная церковь, построенная перед революцией. После революции над храмом надругались, сбросили купола и разрушили колокольню.

Сейчас идет восстановление церкви, установлена отопительная система, поэтому восстановительные работы внутри здания можно будет вести и в зимний период.

Традиция крестного хода в день Успения Божией Матери была соблюдена и в этом году. Молебное шествие состоялось после Литургии в храме святого Александра Невского села Кичменгский Городок. Богослужение совершил благочинный Никольского округа иерей Сергий Щепелин.