В день памяти преподобного Вассиана Тиксненского в храме поселка Юбилейный Тотемского района отметили престольный праздник.

Богослужение совершил благочинный Тотемского округа протоиерей Георгий Титов, ему сослужили настоятель храма иерей Серафим Розин, протоиерей Алексий Розин из Костромской епархии и протоиерей Александр Лебедев из Вологды.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг церкви. Отец Серафим поздравил собравшихся с престольным праздником, призвал не забывать свою историю и чаще прибегать к молитвенной помощи небесного покровителя храма. Затем все отправились в деревню Погост, где прошел молебен у поклонного креста на месте земного подвига Вассиана Тиксненского, там, где на месте разрушенной Троицкой церкви покоятся его святые мощи. После молебна с пастырским напутствием ко всем присутствующим обратился отец Георгий.

Разделить радость праздника и почтить память преподобного Вассиана приехали паломники из Тотьмы, Костромы, деревни Устье-Печеньга, из села имени Бабушкина - вместе с настоятелем местного храма иереем Иоанном Алешиным. Далее торжество проходило в Погореловском доме культуры. Вниманию собравшихся был представлен слайд-фильм о жизни прихода храма преподобного Вассиана Тиксненского: фотографии о литургической жизни храма, деятельности воскресной школы, праздниках и трудовых буднях прихода.

Праздник по традиции завершился общей братской трапезой, на которую собрались и священнослужители, и миряне.