Очередной объект культурного наследия федерального значения по решению Территориального управления Росимущества в Вологодской области вернулся в собственность Великоустюжской епархии – Церковь Входо-Иеруслимская.

Соответствующие документы от Территориального управления Росимущества в Вологодской области поступили на имя временно управляющего Великоустюжской епархией митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, после чего был подписан Акт приема-передачи в собственность имущества, находящегося в казне Российской Федерации.0001 k0001 2 k

0002 kПо ранее достигнутой договоренности Тотемское музейное объединение, после подписания соответствующего Соглашения, будет размещать свои экспозиции в храме на праве безвозмездного пользования до решения вопроса о предоставлении этому учреждению равноценного здания в городе Тотьме.IAS 7467

Ранее митрополит Игнатий своим Указом включил Входо-Иерусалимский храм г. Тотьмы в состав Архиерейского подворья "Спасо-Суморин монастырь". IAS 7469

В этом году в собственность Вологодской епархии был передан историко-архитектурный ансамбль Спасо-Прилуцкого мужского монастыря, являющийся объектом культурного наследия федерального значения.

Также было принято решение о передаче 13 объектов на территории Кирилло-Белозерского монастыря в пользование Вологодской епархии на четыреста девяносто лет, а церковь Кирилла Белозерского (придел Успенского собора) изъята из оперативного управления Кирилло-Белозерского музея и передана в безвозмездное пользование Кирилло-Белозерскому мужскому монастырю.

Находившиеся ранее в безвозмездном пользовании Тотемского музейного объединения Вознесенский собор, Спасо-Преображенский собор и нежилые помещения корпуса братских келий на первом этаже переданы в безвозмездное пользование Архиерейскому подворью "Спасо-Суморин монастырь" Великоустюжской епархии.

В октябре 2016 года три городских храма Вологды были возвращены Вологодской епархии.