26 октября в Великом Устюге состоялось торжественное событие: над храмом прпп. Антония и Феодосия Печерских воздвигли Крест.

Чин освящения Креста совершил секретарь Великоустюгской епархии протоиерей Вадим Тяженков. Ему сослужили: настоятель храма вмч. Георгия Победоносца иерей Феодор Фомин, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери д. Бобровниково иерей Димитрий Рыжков и настоятель храма прп. Симеона Столпника иерей Илия Фомин.

Перед началом молебна к собравшимся обратился иерей Феодор Фомин. Он поздравил устюжан с важным для жизни города событием, поблагодарил прихожан Георгиевского храма и всех присутствующих за молитвы, участие и поддержку, выразил особую признательность Владимиру Митину, Олегу Прилуцкому и Эдуарду Наседкину, которые стали ядром инициативной группы по возрождению храма.

По завершении установки Креста состоялся благодарственный молебен, после которого с пастырским словом выступил протоиерей Вадим Тяженков. Он еще раз подчеркнул важность события и напомнил, что «всегда богоборцев в первую очередь смущали Кресты и лики святых, именно поэтому разрушение храмов они начинали со сбрасывания Креста, и до сих пор мы видим в полуразрушенных храмах изувеченные изображения святых». «И вот, в период возрождения духовности, мы снова и снова имеем возможность с замиранием сердца, славя Господа, видеть  возрождение храмов, которое начинается с установки Креста. Крест, будучи животворящим по своей сути, а тем более установленный над храмом, непременно возымеет действие, и укрепит в вере наших горожан», - сказал священник.

Иерей Феодор выразил надежду, что ближайшим летом в храме прпп. Антония и Феодосия Печерских будет служиться и Божественная литургия.

Справка информационного отдела:

Церковь преподобных Антония и Феодосия Печерских – памятник архитектуры, год постройки – 1703. Принадлежала приходу храма Георгия Победоносца, расположенного через дорогу, являясь летним храмом. В годы советской власти некоторое время здесь располагались промышленные склады. Сейчас по инициативе прихода Георгиевского храма, настоятелем которого является иерей Феодор Фомин, ведутся восстановительные работы. Регулярно совершаются молебны.