В Вологодской епархии продолжает осуществляться проект «Полеты над Северной Фиваидой».

Из дневника проекта «Полеты над Северной Фиваидой», получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2015 -2016» в направлении «Информационная деятельность» (Вологодская область, г. Вологда).

Снят и смонтирован 15-й фильм из цикла «Полеты над Северной Фиваидой»: храмы Тотьмы.

Целью проекта «Полеты над Северной Фиваидой» является использование уникальных возможностей, которые предоставляет видео съемка с этого квадрокоптера, позволит создать цикл из 18 видео фильмов и сохранить историческую память о святынях Северной Фиваиды, их современное состояние и точное местоположение.

Фрагмент из сценария фильма:

"... Рассказывая о Спасо-Суморине монастыре в Тотьме, невозможно не обратить внимания на храмы этого города.
"Тотемское барокко" - во второй половине ХХ века этот термин вошел не просто в местные краеведческие сборники, а в историю мировой архитектуры.

Ни больше, ни меньше, уникальный стиль строительства тотемских храмов с момента их возникновения стал служить примером для зодчих XVIII и XIX века в северных краях Руси.

Зауженные и вытянутые вверх, кому-то они напоминали белые скалы и замки, но больше всего эти храмы подобны кораблям с высокими бортами и мачтами. Тем кораблям, которые отправлялись в дальние плавания от русских берегов по всему миру.

Индия, Африка, Европа, Америка - сложно представить себе, куда можно было добраться на больших деревянных судах, несомых ветром по океану.

И уж тем более удивительно, что занимались этим местные тотемские купцы, отсюда, из северной глубинки России снаряжая экспедиции в дальние земли.

Благодаря трудам местного краеведа Станислава Зайцева мы лишь в XXвеке узнали о масштабах приключений тотемских купцов и мореходов. Тихий океан, Аляска, Алеутские острова, знаменитая крепость Форт-Росс в Калифорнии, основанная тотемским путешественником Кусковым...

И вот, разбогатев на торговых экспедициях за моря, тотемские купцы-предприниматели начинают вкладываться в развитие своего города. И в благодарность за спасение от бурь и штормов, за процветание своего дела и просто из любви к родной земле они начинают строительство возвышенных храмов, равных которым еще не видели...".