Уникальный объект культурного наследия федерального значения - Успенский собор с церковью Благовещения - по решению Территориального управления Росимущества в Вологодской области возвращен Великоустюжской епархии.

Соответствующие документы от Территориального управления Росимущества в Вологодской области поступили на имя временно управляющего Великоустюжской епархией митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия.

В ближайшее время будет подписан акт приема-передачи в безвозмездное пользование имущества, находящегося в казне Российской Федерации.

Uspenskii 1 1Uspenskii 2 1

Uspenskii 3 1

Ранее храм Входа Господня в Иерусалим в Тотьме был передан в собственностьВеликоустюжской епархии, и митрополит Игнатий своим Указом включил Входо-Иерусалимский храм г. Тотьмы в состав Архиерейского подворья "Спасо-Суморин монастырь".

В этом году в собственность Вологодской епархии был передан историко-архитектурный ансамбль Спасо-Прилуцкого мужского монастыря, являющийся объектом культурного наследия федерального значения.

Также было принято решение о передаче 13 объектов на территории Кирилло-Белозерского монастыря в пользование Вологодской епархии на четыреста девяносто лет, а церковь Кирилла Белозерского (придел Успенского собора) изъята из оперативного управления Кирилло-Белозерского музея и передана в безвозмездное пользование Кирилло-Белозерскому мужскому монастырю.

Находившиеся ранее в безвозмездном пользовании Тотемского музейного объединения Вознесенский собор, Спасо-Преображенский собор и нежилые помещения корпуса братских келий на первом этаже переданы в безвозмездное пользование Архиерейскому подворью "Спасо-Суморин монастырь" Великоустюжской епархии.

В октябре 2016 года три городских храма Вологды были возвращены Вологодской епархии.