13 декабря Православная Церковь чтит память апостола Андрея первозванного.

Продолжается Рождественский пост. По благочестивой традиции православные христиане стараются в этот период больше времени посвящать духовному деланию, активнее участвовать в церковных таинствах. Дети, поступающие на обучение в кадетские классы, все являются крещеными людьми. По возможности они тоже стараются быть активными прихожанами городских храмов. В день памяти святого апостола Андрея Первозванного в кафедральный собор праведного Прокопия в Великом Устюге к началу Божественной Литургии подошли учащиеся 7 класса кадетской школы. После таинства исповеди, которрое совершил духовник кадет - протоиерей Вадим Тяженков, ребята причастились Святых Пречистых Христовых Таин.

По окончании богослужения к верующим обратился служащий священник иерей Илия Фомин. Он поздравил всех прихожан с праздником. Коротко он познакомил присутствующих с житием апостола Андрея, напомнил о предании, из которого мы знаем, почему именно его называют первозванным, как много скорбей и страданий пришлось ему претерпеть на своем пути благовестника. Отец Илия пожелал всем такого мужества и стойкости, быть всегда готовыми, к тому, чтобы в любой момент последовать за позвавшим нас Господом.