На днях Вологодскую митрополию с рабочим визитом посетил заместитель начальника Управления имущества федеральных органов власти и организаций в сфере обороны и безопасности Росимущества В.А. Константинов. Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий встретился с Виктором Александровичем в древнем Спасо-Прилуцком монастыре.

На встрече присутствовали врио руководителя Территориального управления Росимущества в Вологодской области А.Г. Максимов, начальник отдела территориального управления Росимущества И. Н. Молева и руководитель юридического отдела Вологодской епархии протоиерей Георгий Зарецкий.

Владыка Игнатий искренне поблагодарил специалистов Росимущества и Территориального управления за слаженную и четкую работу по передаче Церкви храмовых и монастырских зданий.

В ответном благодарственном слове Виктор Александрович Константинов отметил, что Вологодская митрополия не только активно получает религиозное имущество, но и в качестве собственника не боится принимать на себя бремя забот и ответственности по восстановлению и сохранению этих памятников истории и культуры, ряд из которых является уникальными, как для Русского Севера, так и для России в целом. В ходе встречи митрополиту Игнатию, главе Вологодской митрополии, временно управляющему Великоустюжской епархий были вручены распоряжения о передаче Успенского собора с церковью Благовещения, а также Собора Прокопия Праведного г. Великий Устюг в собственность Великоустюжской епархии.

Стороны подписали акты приема-передачи в собственность Великоустюжской епархии этих соборов.

Акты приема-передачи подписали врио руководителя Территориального управления Росимущества в Вологодской области Андрей Геннадьевич Максимов и временно управляющий Великоустюжской епархией митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.