Небольшая православная община села Верхняя Ёнтала в святочные дни несла радость праздника Рождества Христова самым обездоленным - одиноким и пожилым людям.

Село находится на восточной окраине Вологодской области. Рядом много маленьких деревень, где в основном проживают пенсионеры. Ближайший действующий храм находится в Кичменгском Городке. Из-за удаленности и отсутствия автобусного сообщения жители Верхней Ёнталы не имеют возможности посещать храм. Но с Божией помощью и под руководством священников Никольского благочиния инициативная группа организует различные мероприятия по восстановлению храма в селе и воцерковлению сельчан.

Во время Рождественского поста неравнодушные люди готовили подарки, а потом организовали  их доставку  по деревням.

Дети готовили поделки и рисовали открытки, а взрослые собирали книги и иконы. Это важное событие для села состоялось благодаря усилиям многих  людей: работников детского сада , школы, библиотеки, клуба, а также почты, магазинов и социальной службы.

Но самое главное то, что и  дети, которые на Рождество Христово привыкли получать подарки, сами готовили поделки и рисунки для тех, кто не привык их получать. Среди их земляков есть и такие, которые помнят, как ходили в ещё действующий храм, исповедовались и причащались там Святых Даров. И эти люди всей душой желают, чтобы ещё при их жизни была восстановлена церковь.

Для укрепления в вере пожилые и одинокие люди получили в подарок молитвословы, акафисты, иконы, открытки и молитву о восстановлении храма.

Но для восстановления церкви и приходской жизни в крае предстоит осуществить ещё очень много работы, которую можно осилить только всем миром. Поэтому православная община села Верхняя Ёнтала приглашает всех неравнодушных людей помочь в возрождении храма.

Особенную благодарность община выражает Руденко Людмиле Ливерьевне и Владыцкому Николаю, а также иеромонаху Августину, Григорию, Роману и  Анне за доставку книг.