15 февраля, в праздник Сретения Господня, в читальном зале библиотеки с. Нюксеница прошла встреча за круглым столом настоятеля храма преподобного Агапита Маркушевского иерея Максима Кривошанова с молодежью села.

Молодежь была представлена: молодежным парламентом администрации Нюксенского муниципального района, советом молодежи поселения Нюксенское, советом старшеклассников Нюксенской школы. На встрече присутствовали также прихожане храма и журналист районной газеты.

Встреча была посвящена Всемирному дню православной молодежи, который существует уже не одно десятилетие и неслучайно отмечается 15 февраля, когда Церковь празднует Сретение Господне.

Тема встречи звучала следующим образом - “Молодежь в решении социальных вопросов на селе”. Начиная встречу, ведущая С.В. Парыгина, ответственная за работу с молодежью в районе, предложила присутствовавшим подумать, что положительного было сделано в Нюксенецком районе, что нужно сохранить и приумножить, как приукрасить село, какую адресную помощь оказать нуждающимся, ветеранам, престарелым…

Священник Максим Кривошанов поздравил всех с праздниками Сретения Господня, днем православной молодежи, рассказал о мероприятиях, проводимых в храме: это акция “За жизнь”, направленная на сохранение жизни еще нерожденных детей, это мероприятия, направленные на сохранении православных святынь в Нюксенецком районе.

С.В. Парыгина рассказала о проведенных Пасхальном бале, конкурсах снежных фигур. Отдельно сообщила о помощи местной газовой компрессорной станции в проведении Пасхального бала.

На мероприятии были затронуты вопросы волонтерского движения в Нюксенице, очистки мусорных контейнеров, благоустройства родников. Священник поделился своей мечтой благоустройства родника в д. Ключевой. Он также рассказал о дне памяти преподобного Агапита Маркушевского, пригласил принять в нем участие, и предложил создать клуб православной молодежи.

Участники встречи были взаимно рады общению и знакомству, обменялись телефонами с надеждой на новые встречи.