В конце февраля по благословению управляющего Северо-Западным викарством владыки Парамона, прихожане храма вмч. Феодора Тирона в Хорошеве г. Москвы отправились в миссионерскую поездку в Вологодскую область.

Это поездка стала уже 3-й по счету, и миссионеров с нетерпением ждали жители сел Нижний Енангск, Верхняя Ентала и других окрестных деревень.

Миссионеры ехали не с пустыми руками, а везли (буквально) «вагон подарков», заботливо собранных прихожанами храма Феодра Тирона. Это и всевозможный спортинвентарь для школьников из Нижнего Енангска: лыжи, ботинки, мячи, гимнастические маты, волейбольные сетки и даже боксерская груша. Также школе были подарены компьютерные столы и токарно-фрезерный станок. А для детей из начальной школы и садика миссионеры привезли игрушки, собственноручно связанные одной нашей прихожанкой.

Помимо материально-технической помощи, община храма Феодора Тирона уже два года помогает местной средней школе и другим способом – оплачивает горячие обеды для ребят из малоимущих семей.

Стоит отметить, что усилия миссионеров не пропадают даром. За прошедшие с первой поездки в Нижний Енангск 3 года в селе появился храм, построенный руками местных жителей. Вв дар этому храму миссионеры привезли Евхаристический набор, престол, облачения, ткань для завесы и даже газовые обогреватели для отопления. В общем, все, что нужно для совершения богослужений. Престолы и облачения к ним также были подарены и другим близлежащим храмам.

Но больше всего было книг: их хватило на 3 книжных выставки, на которых каждый желающий мог взять понравившиеся книги, чтобы прочесть дома, и потом принести в местную библиотеку. Оставшаяся после книжных выставок литература была передана в дар отцу Сергию, настоятелю храма в Кичменском Городке, областном центре, расположенном в 70 километрах.

Для взрослых были проведены несколько встреч-бесед, во время которых отец Дмитрий рассказывал местным жителям о Православной вере. Для детей проводились творческие мастер-классы, на которых ребята учились делать различные поделки своими руками. Кроме того,в один из дней взрослых и детей ждал сюрприз – долгожданная премьера телепередачи «Самоварчик», отснятой с участием ребят из Нижнего Енангска в 2015 г.

За время поездки были отслужены две Божественные Литургии, за которыми причастились 103 человека. Также было крещено 38 человек. Освящено 14 жилых домов, и два автомобиля. На местном кладбище была отслужена панихида.

Автор: Вера Киселева