В храме вмч. Георгия Победоносца города Великий Устюг 22 марта после чтения великопостных часов и Евангелия настоятель храма иерей Феодор Фомин преподнес всем молящимся постные булочки "жаворонки" в честь дня памяти 40 мучеников Севастийских.

Позднее священник провел урок основ православной культуры в окормляемой им школе № 4. На уроке он рассказал житие 40 севастийских мучеников и объяснил школьникам, в чем заключается подвиг святых мужей.

Каждый из ребят получил в подарок съедобного "жаворонка".

На Руси церковный праздник — день памяти сорока мучеников Севастийских — называли Жаворонки (или Сороки). В народном сознании 22 марта — день, совпадающий с весенним равноденствием, является знаком, что долгая и морозная зима подходит к концу и об этом возвещают прилетающие птицы. «Жаворонок весну благословил», – говорили хозяйки, выпекавшие из ржаного теста маленьких жаворонков. Внутрь птичек клали конопляное семя и иные сюрпризы, обмазывали мёдом, покрывали сусальным золотом и посылали родным и знакомым.