Вышедшая в свет вторая часть книги «Тиксна православная» посвящена истории тиксненского духовенства.

Автор книги - педагог Погореловской школы Ольга Михайловна Корешкова, обладатель архиерейской грамоты митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия за вклад в развитие православного краеведения, описывает не только жизнь причта тиксненских церквей до революции 1917 года, но и обращается к трагическим событиям 1930-х годов: запретам, доносам, ссылкам, тюрьмам, расстрелам – «белым пятнам" истории. В книге рассказывается о судьбах священников Анатолия Анатольевича Толстикова и Сергея Александровича Зяблова, диакона Константина Евгеньевича Розова и псаломщика Александра Александровича Летунова, звонаря Василия Васильевича Художилова и просвирницы Матрёны Андреевны Селивановой, а также их семей, переживших страшный приговор.

Из среды духовенства вышло немало именитых интеллигентов, прославивших Россию: писателей, искусствоведов, учёных, врачей и учителей. Не были исключением и тиксненские служители Церкви. Потомки диакона Петра Ивановича Левитского, священника Ивана Ивановича Быстрова и священника Алексея Иосифовича Попова прошли через гонения лихого времени, но выстояли, видя свой долг в духовном и интеллектуальном влиянии на земляков.

На вклейке книги представлены старинные и современные снимки представителей разных священнических родов, которые, безусловно, привлекут внимание читателя.

Кропотливый сбор необходимой информации для создания книги (изучение архивных документов, беседы с многочисленными респондентами, переписка и встречи с родственниками священно- и церковнослужителей) Ольга Михайловна вела вместе с учениками, а ныне выпускниками Погореловской школы, более 10 лет - с 2004 года. Собранный материал ежегодно озвучивался детьми на районных, областных и всероссийских конференциях, православных чтениях, олимпиадах, публиковался в журналах «Благовестник» и «Известия Вологодского общества изучения Северного края».

Все желающие могут купить новую книгу в краеведческом музее и по достоинству оценить старания Ольги Михайловны и её учеников. Краеведческий киоск (ул. Ворошилова, 44, в главном здании музея) работает ежедневно с 10:00 до 17:00.