10 апреля в Великом Устюге, в рамках проведения контрольных мероприятий за состоянием объектов культурного наследия, прошел семинар, в работе которого приняли участие представители областного комитета по охране объектов и великоустюжское духовенство.

В ходе семинара выступил Русанов Даниил Николаевич. Он подробно рассказал о классификации объектов культурного наследия, а также объяснил особенности таких документов, как «Охранное обязательство», «Паспорт объекта культурного наследия», «Реставрационное задание», «Разрешение на проводимые работы» и некоторые другие.
Елена Михайловна Бахорина в своем выступлении остановилась на состоянии дел по конкретным церковным объектам Великого Устюга и разъяснила вопросы федерального и регионального законодательства в данной сфере.
На встрече также выступил главный архитектор «Вологдареставрация» Павел Геннадьевич Голицын.
В конце семинара настоятели приходов задали интересующие их вопросы и получили квалифицированные ответы.
На следующий день представители комитета вместе с благочинным округа протоиереем Димитрием Фоминым осмотрели церковные здания и сооружения Великого Устюга.