С 12 мая епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий находится в своем втором кафедральном городе – Тотьме.

Первое богослужение он совершил в возрождающемся Спасо-Суморином монастыре. Знаменательно, что это совпало с днем памяти святителя Игнатия Брячанинова, епископа Кавказского и Черноморского, одного из выдающихся учителей монашества. Торжественно звучали на вечерней службе слова величания этому великому святому, пропетые священством во главе со своим правящим архиереем.

13 мая епископ Тарасий возглавил служение Божественной литургии. Его Преосвященству сослужили: настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» иеромонах Феодосий (Писарев), благочинный Тотемского округа протоиерей Георгий Титов, настоятель храма Всемилостливого Спаса села им.Бабушкина иерей Иоанн Алешин, настоятель храма Симеона Столпника города Великий Устюг иерей Илия Фомин. По окончанию Божественной литургии епископ Тарасий обратился со словами проповеди о жизни в Церкви, важности постоянства в исповедании веры на примере жития святителя Игнатия Брянчанинова. Также владыка Тарасий поблагодарил всех собравшихся и пожелал быть едиными в церковной жизни. От имени всех присутствующих владыку поблагодарил отец Феодосий и преподнес в подарок напрестольный крест, Евангелие, а также памятные подарки, посвященные преподобному Феодосию Тотемскому.

Фото: Андрей Нестеренко.

ФотоФото