24 мая 2017 года, в день отдания Пасхи и памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в Архиерейском Воскресенском подворье города Череповца состоялось первое соборное богослужение архиереев Вологодской митрополии.

Божественную литургию возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, глава Вологодской митрополии, в сослужении епископов Череповецкого и Белозерского Флавиана, Великоустюжского и Тотемского Тарасия, секретаря Череповецкого епархиального управления протоиерей Александра Куликова, настоятеля подворья иеромонаха Нила (Чернышова) и духовенства епархий, входящих в состав митрополии.

За богослужением молилась настоятельница Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Кирилла (Червова) с насельницами обители.

Глава Вологодской митрополии совершил молитву о мире на Украине.

Песнопения Литургии исполнил хор Воскресенского Архиерейского подворья города Череповца под управлением Ларисы Кобзарь.

Проповедь перед причастием произнес священник Дмитрий Зверев.

По окончании Литургии Преосвященные владыки возглавили крестный ход вокруг храма.

Было совершено славление Кириллу и Мефодию и уставное многолетие.
В День славянской письменности и культуры Русская Церковь отмечает тезоименитство Патриарха Кирилла.

Затем епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан обратился к Преосвященным владыкам и присутствующим в храме с архипастырским словом.
Владыка Флавиан, отметив, что в день отдания Пасхи под сводами древнего Воскресенского собора вновь звучали пасхальные песнопения, сказал об историческом моменте первого соборного служения всей полнотой Вологодской митрополии: "Это тем более важно для Череповецкой епархии, потому что в этом месте возрождается монашеская жизнь и совершенная соборно Литургия является величайшей духовной поддержкой в этом вопросе".

Череповецкий архипастырь поздравил главу Вологодской митрополии с сегодняшним торжеством и вручил букет цветов.

Митрополит Игнатий поблагодарил епископа Флавиана за приглашение и предоставленную возможность молитвенно отметить этот день.
Владыка Игнатий так же отметил, что сегодняшнее богослужение – историческое, поскольку впервые была совершена литургия с участием всех трех архиереев Вологодской митрополии, и выразил надежду на то, что и в дальнейшем подобные богослужения будут совершаться регулярно.

В память о первой соборной службе глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий преподнес епископу Флавиану памятный подарок - совместную фотографию всех архиереев митрополии с Патриархом Кириллом, сделанную 2 мая в Москве по окончании Божественной литургии, за которой была совершена епископская хиротония владыки Тарасия.

С приветственным словом к владыкам и прихожанам также обратился и епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий.

Затем на подворье Воскресенского собора перед участниками праздничного торжественного богослужения выступили дети танцевальной студии "Феникс" дворца культуры металлургов Череповца.