17 июля Святая Православная Церковь отмечает память святых Царственных Страстотерпцев: Государя Императора Николая Александровича, Государыни Императрицы Александры Феодоровны, Государя Цесаревича Алексия Николаевича и Великих Княжон Ольги Николаевны, Татианы Николаевны, Марии Николаевны и Анастасии Николаевны.

Святые страстотерпцы Царь Николай и Царевич Алексий являются святыми покровителями казаков. Оба они в разное время заменяли должность Августейшего Атамана всех казачьих войск.

По благословению Архимандрита Гавриила, храма Иконы Тихвинской Божьей Матери, г. Сестрорецк  по городам России путешествует список с иконы Иконостас Царских Мучеников, оригинал которой находится в Сестрорецке. Икону сопровождает урядник Конвоя памяти Николая II, Самарской отдел, Нестеров Сергей Анатольевич. 19 мая 2017 года, в д­ень 149 годовщины со ­дня рождения Царя стр­астотерпца Николая II икона прибыла в Великий Устюг. В нашем городе икону встречали наставники и учащиеся кадетских классов школы №2. При торжественном сопровождении икона была была доставлена в храм свмч. Георгия Победоносца. Здесь был отслужен молебен.

Затем икона отправилась дальше. По планам, в следующем году на Царские Дни должен состояться Крестный ход от Храма-на-крови до Ганиной Ямы.