Во Входо-Иерусалимском храме г.Тотьмы в день памяти Иоанна Воина, в день празднования 880-летия города купцов и мореходов, впервые в истории храма состоялось соборное Архиерейское богослужение.

К этому дню усилиями дружной общины Спасо-Суморина монастыря, к которому приписан этот храм, он был приведен в порядок и подготовлен к богослужению.

В октябре 2016 года храм Входа Господня в Иерусалим в Тотьме был передан в собственность Великоустюжской епархии.

Праздничное торжественное богослужение в верхнем приделе Николая Чудотворца возглавил глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Митрополиту Игнатию сослужили: епископ Арцизский Виктор, викарий Одесской епархии, епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий и священнослужители Вологодской митрополии.

Проповедь перед причастием произнес священник Серафим Розин.

По окончании богослужения митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий обращаясь к присутствующим в храме поздравил их с важным событием города Тотьмы – второго кафедрального города Великоустужской епархии, совершении первой соборной Божественной литургии во Входо-Иерусалимском храме с момента его передачи в октябре 2016 года в собственность Великоустюжской епархии.