Крещение Руси. 1 серия. Документально-игровой фильм.

В середине IX века союз восточнославянских и финно-угорских племен призывает на княжение одного из предводителей скандинавских морских дружин, конунга викингов Рюрика. Так начинается первая в нашей истории княжеская династия – прямые потомки Рюрика будут править на Руси вплоть до конца XVI века. Двое из воевод Рюрика, известные в летописи как Аскольд и Дир, совершают поход на столицу Византийской империи Константинополь, принимают там крещение и начинают править в Киеве. После смерти Рюрика в Новгороде власть получает конунг Хелги, известный в летописи под именем Вещего Олега. Он захватывает Киев, убивает двух первых русских христианских князей и объединяет земли новгородских и киевских славян. Вещий Олег создает первое Русское государство и правит до совершеннолетия сына Рюрика, князя Игоря.
  • Grek GreK

Как было на самом деле? Это не сарказм, кто нибудь просветите. Хотелось бы знать настоящую историю

• aleksudis !

Парни, а что меняется с того, что Рюрик не славянин? Народ то получился всё равно великий! И что плохого в фино-угорских племенах? И даже если слово Русь- это только "гребцы" ? Ответьте кто-нибудь, только пожалуйста не обзывайте и не материте...

• Fraxinus excelsior

А я просто нажал кнопочку и вся эта мерзость исчезла... :):):)

• Dimon Begun

Читая комментарии складывается впечатление, что каждый историк и занимается всю жизнь только этим. Фильм снят по заказу министерства культуры и пока норманнская теория преподаётся в школах. Фильмы StarMedia идеально подходят в дополнении к школьным урокам истории. Конечно норманнская теория может это и сказка придуманная во времена правления Романовых, но сказка красивая, за неё даже не стыдно. Как говорится в каждой были есть доля истины. Понятно дело, что мы ни когда не узнаем правды, ведь историю пишут и переписывают победители. Что касается Христианства. Религия - это средство для манипуляции в ранние времена, что является сейчас этим средством все знают. За фильм 5+.

• Varyag TV

Хрень норманнская.. Дизлайк.. Варяги были балтийскими славянами..

• Loki Kumarov

Большего бреда я не слышалИ кстати о "белом бычке", славянская языческая культура, единственная в которой небыло никогда человеческих жертвоприношений!!! И это исторический факт!

• MR.VICTOR CRAFTER

Очередной христианский бред!

• Vladimir Hanov

Хаха фашики всасалиКто тут викинг аа?

• Masha Matveyeva

Отвратительная ложь! Сколько же им РПЦ отстегнула?!

• viktor drozdov

Кто проплачивает ЭТУ АХИНЕЮ!!!!

• petka pyatochkin

кто снимает подобный бред ..........учите историю

• yulya povolockaya

Против религии единобожия против не чего не имею но такую чушь слышу в первые позорят сами себя и свой народ ужас не ожидала такого

• Galina Sergeevna Tipikina

Никто не знает был ли Рюрик вообще и что и как происходило, потому что все наши летописи до 10 века переписаны. Есть только списки. Вот кто и зачем их уничтожил ясно. Те, кто нас и Древний Египет с Древней Грецией и Древним Римом язычниками обозвали. А сейчас и вовсе свой ветхий завет навязали. Совсем обнаглели жидовины поганые. Первые христиане несли миру Новый Завет. Бог от жидов отвернулся за то, что они Его предали. Он их проклял и разрушил их храм и лишил Заветов. Нет ветхого завета, а нам его навязали в 19 веке. В храмах одни жидовины.

• Misha D

Спасибо всем, кто трудился над фильмом! Невероятно круто и интересно!!!

• Georgiy Pobedonosec

Киев построили до крещения Руси!!!

• Cilya Borsch

что может снять ссаная star media о истоии Руси, пиздец всё кругом заказное что в эфире. как жить дальше.

• Tupolev Yakovlev

Многие написали, что другой истории у нас нет и значит так и было. Я не соглашусь с этим. Есть много летописей и про жертвоприношения в том числе, про веру до крещения тоже много первоисточников. Просто прежде чем верить в то что вам на блюдце преподносят, надо поднять свою жопу ленивую и найти эти источники, они в открытом доступе. Мы всегда были православными, но христианами нас сделали иудеи, в последствии перевернув все понятия с ног на голову. Религию нам после крещения, с молоком матери за истину выдают, не со зла, а по не знанию иного. И сейчас все верующие, многие воцерквленные, отреклись от предков своих. Вопреки любимой библии, пошли через широкие ворота.

• Sergey Vasil'ev

Я ничего не понял про Аскольда и Дира

• Cepba

Учите историю товарищи диванные аналитики!

• Mihail Bunaev

Владимир Великий грешник язычник и принявший христианство ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ СВОЕЙ ВЛАСТИ и для признания международного статуса и вхождение в круг христианских европейских гос-в.

• Georgtt1968

Негодующим против христианизации хочу напомнить: до принятия христианства не существовало Руси как государства, и лишь только благодаря Крещению руси, т. е. этнически причисляющих себя к руським племен, возникло великое государство русских, ныне Россия, Украина и Белорусь.

• Seryy Volk

Хитрая рпц ))) никак не может смириться что их мошенников уже видят насквозь)) придумали ложные фильмы снимать)) Хватит лгать

Первая Мировая / World War I. 1 Серия. Документальный Фильм. StarMedia. Babich-Design. 2014
«Крещение Руси. 2-я серия. Зарница». Документально-игровой фильм