6 февраля 2017 года в Вероне (Италия) прошло мероприятие, организованное итальянским фондом «Христианская Россия» и европейским центром святого Адальберта и посвященное годовщине встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском, которая состоялась в Гаване 12 февраля прошлого года.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече в качестве спикера участвовал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, со стороны Римско-Католической Церкви ― архиепископ Паоло Пецци. Открыл встречу заместитель мэра Вероны.

Гостями собрания стали более 500 человек, среди которых — представители православного и католического духовенства, городских властей, культурного сообщества.

В рамках своего выступления В.Р. Легойда поделился соображениями о значении и результатах встречи Патриарха Кирилла с Папой Римским. По его словам, встреча на Кубе стала импульсом, способствовавшим выстраиванию активного международного и межрелигиозного взаимодействия в деле защиты христиан на Ближнем Востоке.

В.Р. Легойда, архиепископ Паоло Пецци и другие участники встречи также посетили открывшуюся в начале февраля в Вероне выставку российской художницы Елены Черкасовой.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru